В соответствии с положениями Федерального закона от 06.10.2003 №131–ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 131-ФЗ) на территории Республики Алтай действует 102 муниципальных образования, уставы которых зарегистрированы в установленном законом порядке: 1 городской округ, 10 муниципальных районов и 91 сельское поселение.
Основной задачей Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Алтай в сфере регистрации уставов муниципальных образований является оказание органам местного самоуправления методической помощи по вопросам обеспечения соответствия уставов муниципальных образований законодательству (пункт 26 Положения об Управлении Министерства юстиции России по субъекту (субъектам) России, утвержденного приказом Минюста России от 03.03.2014 № 26).
За 2023 год и истекший период 2024 года Управлением зарегистрировано 274 муниципальных правовых акта (2 Устава и 272 муниципальных правовых акта о внесении изменений в Уставы (далее – МПА).
Не прошли государственную регистрацию 6 МПА, из них:
- в государственной регистрации 1 МПА отказано в связи с выявлением норм противоречащих действующему законодательству;
- 2 МПА возвращено Главе муниципального образования по решению Управления;
- 3 МПА возвращено Главам муниципальных образований по их заявлению.
Факты оставления Уставов муниципальных образований (МПА) без рассмотрения отсутствовали.
В 2023 году в Федеральный закон № 131-ФЗ внесены изменения, требующие приведения отдельных норм Уставов в соответствие с действующим законодательством.
В целях соблюдения сроков приведения Уставов муниципальных образований в соответствие требованиям действующего законодательства, Управлением были разработаны индивидуальные проекты муниципальных нормативных актов о внесении изменений в Устав.
Всего за 2023 год и истекший период 2024 года Управлением самостоятельно разработано и направлено в муниципальные образования 307 проектов индивидуальных муниципальных правовых актов (4 проекта уставов и 303 проекта актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований).
На сегодняшний день 89 % от поступивших на регистрацию МПА, составляют акты, проекты которых разработаны Управлением.
Об изменениях федерального и республиканского законодательства в сфере местного самоуправления Управление информирует органы местного самоуправления посредством интернет ресурсов и телефонных консультаций.
Обеспечено ежедневное консультирование представителей органов местного самоуправления, как на личном приеме, так и по телефону, где специалистами даются детальные разъяснения о порядке подготовки, принятии, направлении в электронном виде и обнародовании решений о внесении изменений в Устав муниципального образования. В 2023 году и истекшем периоде 2024 года Управлением оказано более 1315 телефонных консультаций по вопросам приведения уставов муниципальных образований в соответствие с действующим законодательством.
Специалистами Управления проведено 20 рабочих встреч с должностными лицами муниципальных образований, в ходе которых обсуждались вопросы о внесении изменений в Уставы, касающиеся порядка избрания главы муниципального образования, направлении документов на государственную регистрацию в электронном виде и иных вопросов.
Управлением проведено 6 «горячих линий» по вопросам законодательства в сфере местного самоуправления.
Кроме этого, Управлением проведены выездные семинары с главами и специалистами муниципальных образований по вопросам изменений федерального законодательства в сфере местного самоуправления и электронной государственной регистрации.
По состоянию на 01.04.2024 в Республике Алтай:
- за 2020-2022 годы – 100% уставов (102);
- за февраль 2023 года – 95% (97 из 102);
- за июль 2023 года – 83,3% (85 из 102);
- за август 2023 года (для города и районов) – 91% (10 из 11);
- за ноябрь 2023 года – 69,6% (71 из 102);
- за декабрь 2023 года (для города и районов) – 36,3% (4 из 11).
На сегодняшний день Уставы 16 муниципальных образований Республики Алтай являются длительно не приведенными в соответствие с законодательными изменениями, внесенными в Федеральный закон № 131-ФЗ в 2023 году.
С учетом вышеизложенного, вопрос о приведении Уставов муниципальных образований в соответствие с действующим законодательством находится на контроле Управления.
