В рамках реализации полномочий в сфере обеспечения единства правового пространства Российской Федерации в 2022 году Управлением Минюста России по Республике Алтай (далее - Управление) проделана следующая работа.
Обеспечено участие руководства Управления в мероприятиях, проводимых органами государственной власти Республики Алтай. В частности, в 10 (7) заседаниях Президиума Парламента Республики Алтай, в том числе при обсуждении Плана законопроектной, контрольной и организационной деятельности Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай на 1 полугодие 2023 года; в 10 (9) сессиях Парламента Республики Алтай; в 13 (11) заседаниях Правительства Республики Алтай; в совещаниях, которые были посвящены вопросам состояния законодательства Республики Алтай в 2021 году и дню местного самоуправления в Республике Алтай.
Кроме того, руководство и сотрудники Управления участвовали в 66 (53) заседаниях постоянных Комитетов, 19 (18) рабочих группах, в совещании по оценке регулирующего воздействия проекта закона об установлении на территории Республики Алтай ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков, в торжественном заседании Парламента Республики Алтай, посвященном 25-летию Конституции Республики Алтай, в рабочем семинар-совещании приуроченному к профессиональному празднику «Дню юриста России», региональной научно-практической конференции «Конституция России, динамика и перспективы».
В 2022 году из органов государственной власти Республики Алтай в Управление для проведения правовой экспертизы поступило 203 (169) проекта нормативных правовых актов Республики Алтай, что на 16,7% больше чем в прошлом году.
По видам поступившие проекты распределяются следующим образом: 4 (1) проекта о внесении поправок в Конституцию Республики Алтай, 189 (164) проектов законов Республики Алтай, 1 (1) проект указа Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай, 4 (2) проекта постановлений Правительства Республики Алтай, 5 (1) проектов приказов исполнительных органов Республики Алтай.
В 2022 году специалистами подготовлено 203 (169) мотивированных экспертных заключения на проекты нормативных правовых актов Республики Алтай.
178 (155) экспертных заключений на проекты республиканских нормативных правовых актов оформлены без замечаний и предложений, что составило 87,7% (91,7%) от общего количества рассмотренных проектов.
Из них по видам: 3 (1) проекта о внесении поправок в Конституцию Республики Алтай, 172 (152) проектов законов Республики Алтай, 1 (0) проект указа Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай, 1 (1) проект постановления Правительства Республики Алтай, 1 (1) проект приказа исполнительного органа Республики Алтай.
Экспертные заключения на 25 (14) проектов правовых актов Республики Алтай или 12,3% (8,3%) от общего числа рассмотренных – оформлены с замечаниями и предложениями.
Из них по видам: 1 (0) проект о внесении поправок в Конституцию Республики Алтай, 17 (12) проектов законов Республики Алтай, 3 (1) проекта постановления Правительства Республики Алтай и 4 (0) проекта приказов исполнительных органов Республики Алтай.
В отчетном периоде нормы, несоответствующие федеральному законодательству, выявлены в 1 (4) законопроекте.
Нарушения правил юридической техники, редакционные ошибки выявлены в 17 (9) проектах нормативных правовых актов Республики Алтай.
В рамках рассмотрения 7 (1) проектов Управлением были сформулированы предложения по совершенствованию законодательства Республики Алтай.
Управление проводит правовую экспертизу проектов нормативных правовых актов, которые получили окончательную правовую оценку на уровне соответствующих правовых управлений законодательного и высшего исполнительного органов государственной власти Республики Алтай.
В 2022 году замечания Управления, изложенные в экспертных заключениях на проекты нормативных правовых актов Республики Алтай, были учтены в 24 (13) проектах, что составило 96 % (92,9 %) от общего количества проектов, оформленных с замечаниями. Один законопроект, к которому у Управления имелись замечания, снят с дальнейшего рассмотрения.
В 2022 году руководство и сотрудники Управления приняли участие в заседаниях рабочих групп, комиссий по разработке 270 (262) проектов нормативных правовых актов Республики Алтай, что больше результата аналогичного периода 2021 года на 3 %.
По видам правовых актов рассмотрено: 196 (190) проектов законов Республики Алтай, 22 (28) – проектов постановлений законодательного органа, 48 (42) проектов постановлений Правительства Республики Алтай.
Предметом рассмотрения являлись, как впервые представленные проекты нормативных правовых актов, так и уже переработанные с учетом замечаний и предложений Управления и заинтересованных органов государственной власти Республики Алтай.
Участие в нормотворческой деятельности органов государственной власти Республики Алтай является достаточно эффективной мерой, исключающей возможность принятия нормативных правовых актов, противоречащих федеральному законодательству.
Считаем необходимым продолжить работу по обеспечению и в 2023 году стопроцентного принятия актов, в которых учитываются конструктивные замечания и предложения Управления.
За 2022 год из органов государственной власти Республики Алтай в Управление для проведения правовой экспертизы поступило 1320 (1286) нормативных правовых актов (далее – НПА), что на 2,6 % больше, чем в 2021 году.
Количество НПА Республики Алтай, по которым в отчетном периоде проведены правовые экспертизы, в том числе повторные, составило 1315 (1282) (правовая экспертиза не проводилась на 5 (4) НПА, которые были признаны недействующими до проведения правовой экспертизы, что составило 0,4 % (0,3 %) от общего числа поступивших НПА).
Из них по видам НПА правовая экспертиза проведена на: 1 (1) Конституцию Республики Алтай, 127 (111) законов Республики Алтай, 8 (0) постановлений Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай, 87 (124) указов Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай, 512 (484) постановлений и распоряжений Правительства Республики Алтай, 580 (562) актов иных органов исполнительной власти Республики Алтай.
Несоответствия федеральному законодательству в целом, или в части отдельных норм выявлены Управлением в 60 (42) НПА Республики Алтай, что на 18 НПА (30%) больше, чем в 2021 году, и составило 4,6 % (3,4 %) от общего количества проведенных правовых экспертиз.
Из них по видам нормативных правовых актов: 5 (4) законов Республики Алтай, 3 (3) указа Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай, 29 (11) постановлений Правительства Республики Алтай, 23 (25) акта иных органов исполнительной власти Республики Алтай.
В 2022 году в органы государственной власти Республики Алтай направлено 60 (42) экспертных заключений по актам, в целом, или в части отдельных норм, содержащим положения, несоответствующие Конституции Российской Федерации и (или) федеральному законодательству.
Количество НПА Республики Алтай, приведенных в соответствие с федеральным законодательством на основании экспертных заключений Управления, с учетом остатка 2021 года (5) составляет 61 или 93,8 %.
По видам НПА: 6 (4) закона Республики Алтай, 3 (3) указа Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай, 29 (11) постановлений Правительства Республики Алтай, 23 (25) акта иных органов исполнительной власти.
Из вышеперечисленных:
- приведены в соответствие с федеральным законодательством путем внесения в них изменений 49 актов или 80,3%;
- признаны утратившими силу органом, принявшим акт, – 12 или 19,7 %.
На 2022 год Министерством юстиции Российской Федерации установлен показатель соотношения количества выявленных и приведенных в соответствие с федеральным законодательством региональных актов (далее – показатель) не менее 80 %. Данный показатель достигнут Управлением с превышением на 13,8 %.
По итогам 2022 года в категорию длительно неприведенных в соответствие с нормами федерального законодательства входят: 2 закона Республики Алтай и 2 постановления Правительства Республики Алтай.
Копии экспертных заключений по данным законодательным актам направлены Управлением в орган их принявший, а также в орган прокуратуры. Кроме того, о необходимости приведения НПА в соответствие с нормами федерального законодательства ежеквартально сообщается Главе Республики Алтай, Председателю Правительства Республики Алтай, а также Главному федеральному инспектору по Республике Алтай.
Контроль за соответствием нормативных правовых актов Республики Алтай Конституции Российской Федерации и (или) федеральному законодательству, обеспечивается Управлением путем взаимодействия с Прокуратурой Республики Алтай. Не реже одного раза в квартал проводятся межведомственные сверки, обмен информацией об актах, требующих приведения в соответствие с федеральным законодательством, а также о принятых мерах прокурорского реагирования.
В то же время, следует отметить, что в большинстве случаев замечания Управления, содержащиеся в экспертных заключениях, устраняются органами государственной власти Республики Алтай до принятия мер прокурорского реагирования.
В 2023 году считаем необходимым держать на постоянном контроле устранение, выявленных в нормативных правовых актах Республики Алтай, противоречий Конституции Российской Федерации и (или) федеральному законодательству, чтобы не затягивать сроки по их приведению в соответствие с нормами федерального законодательства.
На территории Республики Алтай действует 102 муниципальных образования, уставы которых зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131–ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 131-ФЗ).
В государственный реестр муниципальных образований Российской Федерации включено 102 муниципальных образования Республики Алтай: 1 городской округ, 10 муниципальных районов и 91 сельское поселение.
Основными задачами Управления в сфере регистрации уставов муниципальных образований является обеспечение соответствия уставов муниципальных образований требованиям законодательства в сфере местного самоуправления и оказание методической помощи органам местного самоуправления по внесению изменений в уставы.
В 2022 году на государственную регистрацию поступило 118 (235) муниципальных правовых актов о внесении изменений в устав.
На государственную регистрацию в электронном виде в отчетном периоде поступило 36 (7) муниципальных правовых актов о внесении изменений в устав, что составило 30,5 % от общего числа поступивших муниципальных правовых актов.
Сравнительный анализ статистических данных показывает, что в 2022 году общее количество поступивших муниципальных правовых актов уменьшилось на 117 актов или на 49,8 %.
Соотношение видового состава, поступивших на государственную регистрацию муниципальных правовых актов, изменилось:
- по уставам, в сторону уменьшения их количества на 100 % (с 8 до 0 актов);
- по муниципальным правовым актам о внесении изменений в устав, в сторону уменьшения их количества на 49,8 % (с 235 до 118 актов).
Из 118 поступивших муниципальных правовых актов 108 прошли государственную регистрацию в отчетном периоде, что составляет 91,5% от общего количества поступивших актов.
По решению Управления возвращено 3 (12) муниципальных правовых акта, что от общего числа поступивших муниципальных правовых актов составило 2,5 %.
За отчетный период Управлением приняты решения об отказе в государственной регистрации 7 (7) муниципальных правовых актов о внесении изменений в устав муниципального образования, что составляет 5,9 % от общего количества поступивших актов.
В четырех случаях в регистрации актов отказано в связи нарушением порядка их принятия. В частности:
- при установленном числе депутатов в 11 человек, муниципальный правовой акт был принят 6 голосами депутатов, что составило менее 2/3 от установленного уставом муниципального образования числа депутатов;
- обнародование проектов решений советов депутатов муниципальных образований состоялось за 2 дня до и через 7 дней после рассмотрения данных проектов на сессиях советов депутатов муниципальных образований, что не соответствует требованиям части 4 статьи 44 Федерального закона 131-ФЗ;
- не проведены публичные слушания по проекту муниципального правового акта, при необходимости проведения таких слушаний.
В государственной регистрации трех муниципальных нормативных правовых актов отказано в связи с выявленными в них противоречиями федеральному законодательству.
Из государственного реестра уставов муниципальных образований Российской Федерации Управлением в отчетном периоде сведения предоставлялись 44 (42) раза.
Управлением регулярно анализируется информация о количестве муниципальных образований, чьи уставы длительное время не приводились в соответствие с федеральным и республиканским законодательством.
Так, по состоянию на 01.01.2023 приведено в соответствие с изменениями законодательства в сфере местного самоуправления за 2020 и 2021 годы – 97% уставов муниципальных образований в Республике Алтай (99 из 102).
Обеспечение своевременного приведения уставов муниципальных образований в соответствие с федеральным законодательством является одним из приоритетных направлений работы Управления. Управление постоянно совершенствует работу по отслеживанию состояния уставов муниципальных образований, применяя новые формы взаимодействия с органами местного самоуправления. Активно используется практика разработки индивидуальных проектов муниципальных правовых актов и их внесение на рассмотрение представительного органа муниципального образования.
Управлением уделяется большое внимание взаимодействию с органами государственной власти, органами прокуратуры и иными заинтересованными органами и должностными лицами по вопросам обеспечения законности уставов муниципальных образований.
В целях информирования органов, Управлением подготовлены следующие материалы: о соответствии законодательству уставов муниципальных образований; информация о фактах нарушения главами муниципальных образований срока представления сведений об официальном опубликовании (обнародовании) уставов муниципальных образований (актов о внесении изменений в устав), прошедших государственную регистрацию.
Количество направленных за 2022 год информационных материалов составило:
- в органы прокуратуры – 19 (8) информационных писем;
- в Правительство Республики Алтай – 5 (5) информационных писем;
- Главному федеральному инспектору по Республике Алтай – 2 (2) информационных письма;
- в Ассоциацию «Совет муниципальных образований Республики Алтай» – 1 (6) информационное письмо;
- в Государственное Собрание – Эл Курултай Республики Алтай – 2.
Одним из полномочий Управления является оказание методической помощи органам местного самоуправления по вопросам обеспечения соответствия уставов муниципальных образований федеральному законодательству.
Большая часть муниципальных правовых актов поступивших на государственную регистрацию, принята на основании индивидуальных проектов актов о внесении изменений в уставы, разработанных Управлением.
Всего в отчетном периоде Управлением разработано и направлено в муниципальные образования 52 проекта индивидуальных муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований, из которых принято 92,3 %.
Об изменениях федерального и республиканского законодательства в сфере местного самоуправления Управление информирует органы местного самоуправления также посредством размещения соответствующей информации на интернет сайте Управления, в ходе телефонных консультаций и личного приема. Специалисты Управления детально разъясняют порядок подготовки, принятия, обнародования решений о внесении изменений в устав муниципального образования. В 2022 году количество рабочих встреч с должностными лицами муниципальных образований возросло на 68,7 %, составив 16 (5). Количество телефонных консультаций, по вопросам внесения изменений в уставы и предоставлению документов на государственную регистрацию в электронном виде составило 623 (610).
Также, Управлением в апреле и мае 2022 года проведены рабочие семинары в формате ВКС с главами и специалистами муниципальных образований Республики Алтай. Данные мероприятия были направлены на повышение информированности глав и специалистов муниципальных образований Республики Алтай об изменениях в действующем законодательстве, на оказание методической помощи органам местного самоуправления, уставы которых не приведены в соответствие с действующим законодательством, а также о предоставлении документов для государственной регистрации уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов о внесении изменений в устав в электронном виде.
В октябре текущего года сотрудники Управления приняли участие в выездных совещаниях с главами и специалистами трех муниципальных районов Республики Алтай, организованных Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Алтай». В формате данных совещаний с представителями сельских поселений, входящих в состав районов, обсуждались вопросы, связанные с порядком предоставления на государственную регистрацию уставов муниципальных образований в электронном виде.
В декабре 2022 года специалисты Управления приняли участие в реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации должностных лиц сельских поселений Республики Алтай, организованной на базе ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет». В программу обучения вошли темы: государственная регистрация уставов муниципальных образований; электронный формат взаимодействия при государственной регистрации уставов муниципальных образований; знакомство с порталом Министерства юстиции Российской Федерации «Нормативные правовые акты в Российской Федерации».
Для оперативного взаимодействия по вопросам государственной регистрации уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований (в том числе в электронном виде), Управлением в мессенджере «Telegram» создана группа – «Управление Минюста России по РА (уставы МО)», которая активно используется специалистами муниципалитетов для консультаций в формате вопрос-ответ, а также для получения информации об изменениях законодательства.
В 2023 году считаем необходимым продолжать оказание методической помощи муниципальным образованиям в Республике Алтай по приведению их уставов в соответствие с изменениями федерального законодательства.
В целях исключения отказов в государственной регистрации муниципальных правовых актов по причине нарушения процедуры их принятия, продолжить разъяснительную работу с главами муниципальных образований в Республике Алтай.
В 2022 году антикоррупционная экспертиза проведена в отношении 1315 (1282) нормативных правовых актов Республики Алтай.
Кроме того, антикоррупционная экспертиза была проведена в отношении 203 (169) проектов нормативных правовых актов.
В отчетном периоде число проектов нормативных правовых актов, ставших предметом антикоррупционной экспертизы, увеличилось по сравнению с 2021 годом на 16,7%. Количество антикоррупционных экспертиз на нормативные правовые акты Республики Алтай также увеличилось на 2,5%.
Коррупциогенные факторы выявлены в 44 (32) нормативных правовых актах, что составляет 3,3% (2,5%) от общего числа актов, рассмотренных Управлением.
Помимо этого, наличие коррупциогенных факторов установлено в 2 (2) проектах нормативных правовых актов Республики Алтай, т.е. 0,9 % (1,2%) от числа проектов, прошедших антикоррупционную экспертизу.
Общее количество коррупциогенных факторов, выявленных в нормативных правовых актах и их проектах, составило 92 (68).
Анализ коррупциогенных факторов, выявленных в 2022 году, показывает, что наибольшее их количество – 28 или 30,4 % составляет коррупциогенный фактор, предусмотренный пп. «а» п. 4 Методики, наличие завышенных требований к лицу, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права. Также, часто встречающимися в 2022 году коррупциогенными факторами являются: отсутствие или неполнота административных процедур – 12 (13%) и злоупотребление правом заявителя государственными органами, органами местного самоуправления или организациями – 11 (11,9%).
В 2021 году наибольшее количество – 13 или 19% составили коррупциогенные факторы, предусмотренные пп. «в», «и» п. 3 Методики, - выборочное изменение объема прав и нормативные коллизии.
Заключения по результатам проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Республики Алтай, в которых выявлены коррупциогенные факторы, направлены в органы государственной власти, принявшие их, а также в органы прокуратуры.
По результатам рассмотрения указанных заключений в 2022 году органами государственной власти Республики Алтай устранено 86 (93,5%) коррупциогенных факторов:
- в 40 (90,2%) нормативных правовых актах Республики Алтай устранено 83 коррупциогенных факторов;
- в 2 (100%) проектах нормативных правовых актов устранено 3 коррупциогенных фактора.
Вместе с тем, на отчетную дату действующими остаются 4 (9%) нормативных правовых акта Республики Алтай, в которых не устранено 6 коррупциогенных факторов.
Процесс устранения коррупциогенных факторов, выявленных в республиканских нормативных правовых актах, находится на постоянном контроле Управления.
В 2022 году количество нормативных правовых актов Республики Алтай, в которых выявлены коррупциогенные факторы, увеличилось на 27,3%. Из анализа приведенных выше цифр усматривается, что в 2022 году доля актов Правительства Республики Алтай от общего числа НПА, в которых выявлены коррупциогенные факторы, выросла и составила – 54,5%, в то время как в 2021 году 59,4% составляли акты иных органов исполнительной власти.
Считаем необходимым продолжить в 2022 году контроль по устранению коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах Республики Алтай и их проектах.
В 2022 году проведена антикоррупционная экспертиза в отношении 0 (8) уставов муниципального образования и 108 (227) муниципальных правовых актов о внесении изменений в устав.
Кроме того, антикоррупционная экспертиза проведена на 0 (32) проекта уставов муниципальных образований и 54 (25) проекта муниципальных правовых актов о внесении изменений в устав муниципального образования.
Коррупциогенных факторов в уставах муниципальных образований и муниципальных правовых актах о внесении в них изменений в отчетном периоде, при государственной регистрации не выявлено. Указанное стало возможным благодаря участию Управления в процессе нормотворчества органов местного самоуправления, что позволило на стадии разработки проектов муниципальных правовых актов корректировать отдельные их положения.
Отсутствие коррупциогенных факторов в республиканских муниципальных правовых актах является положительной тенденцией, достигнутой за счет того, что муниципальные образования Республики Алтай принимают за основу проекты, разработанные Управлением. В 2023 году работа в данном направлении будет продолжена.
Общее количество НПА Республики Алтай, включенных в федеральных регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации (далее – федеральный регистр) составляет 19339 (18003) документа, из них действующих НПА – 9023 (8289).
В 2022 году в федеральный регистр включено 1230 (1203) НПА органов государственной власти Республики Алтай, что больше на 27 НПА или на 2,2 % количества актов, поступивших в 2021 году.
Управление, в целях актуализации данных федерального регистра на постоянной основе проводит мониторинг официальных интернет-порталов: (www.pravo.gov.ru) и (www.altai-republic.ru). При сверке данных указанных порталов с данными федерального регистра акты Республики Алтай, не включенные в федеральный регистр, запрашиваются в органе, принявшем НПА, с обязательным информированием аппарата Правительства Республики Алтай о нарушении 7-ми дневного срока. По итогам 2022 года истребовано 12 (6) нормативных правовых актов.
Всего в 2022 году с нарушением срока направлено 28 (18) актов иных органов исполнительной власти, что больше показателя прошлого года на 35,7 %.
Количество дополнительных сведений, внесенных в федеральный регистр в 2022 году, составило 2662 (2605) документов. Из них: 1315 (1282) экспертных заключений и 1347 (1323) – иной дополнительной информации, включая сведения об опубликовании нормативных правовых актов, писем по результатам рассмотрения экспертных заключений Управления и др.
Сведения из федерального регистра в 2022 году не предоставлялись.
Источниками официального опубликования (размещения) нормативных правовых актов Республики Алтай являются газета «Звезда Алтая», газета «Алтайдын Чолмоны», Сборник законодательства Республики Алтай, «Официальный интернет-портал правовой информации» (www.pravo.gov.ru) и официальный портал Республики Алтай в сети «Интернет» (www.altai-republic.ru).
По результатам проверок соблюдения порядка официального опубликования НПА Республики Алтай установлено, что все нормативные правовые акты Республики Алтай, затрагивающие права и свободы человека и гражданина, принятые в 2022 году, опубликованы в полном объеме.
В 2023 году считаем необходимым продолжить мониторинг официального интернет-портала: (www.altai-republic.ru) в целях исключения фактов не предоставления и (или) несвоевременного предоставления органами государственной власти Республики Алтай, принятых ими нормативных правовых актов для внесения в федеральный регистр.
